

Часть первая, печальная.
В конце марта 2026 года заболела моя родная пожилая тетя какой-то ОРВИ с осложнением на легкие с дыхательной недостаточностью и гематораксом. Лет ей на тот момент было не мало, 92 года. За ней постоянно ухаживали по очереди две сиделки, и видимо одна из них и заразила тетю. А много ли ей надо было… Заразившись и заболев серьезно, она попала в стационар. Пролечили ее там от пневмонии. Ставили антибиотики, гепарины в живот. Через 10 дней выписали.
Я ее 2 раза успела навестить в отделении пульмонологии. Пациентов в стационаре в пульмонологии было очень много, кровати с больными размещались даже в коридоре. Маски я не ношу. При вирусной инфекции такие аптечные не защищают от заражения. Да и персонал, чтобы одеть маску при в ходе в отделение не настаивал.
Короче, свою дозу вирусняка я там смогла прихватить. Мой аппарат РОФЭС через неделю от первого посещения пульмонологии стал на диагностике и коррекции регулярно писать , что у меня вирус птичьего гриппа Н5N1. Стал находить выраженную интоксикацию и проблемы с сердцем. Чувствовала я в те дни прям скажем не очень, но не было времени на свое состояние обращать внимание. Просто перемогалась. Никаких легочных проявлений точно не было. И как-то я на эту тему не заострила должного внимания. Привыкла преодолевать и перемогаться. А зря….
Обычно моя тетя выписывалась раньше из стационара в самый день выписки всегда более активно физически. Она обычно сама с вещами спускалась вниз в фойе, откуда я и забирала ее домой.
В этот же раз сил на такое действие у нее не хватило. Спустила ее медсестра отделения на кресле-каталке на лифте и подогнали машину прямо к выходу из приемника. Совсем ослабла моя тетя. Восстанавливалась она от пневмонии дома после стационара долго и неэффективно, несмотря ни на какие усилия.
30 апреля в 9 утра она умерла.
Все вроде понятно…. смерть причину найдет. И годы немалые, и тяжелая болезнь… Понятная жизненная ситуация, но не облегчает понимание сердечной боли.
На меня же птичий грипп все-таки тоже оказал свое «полезное»действие. Были сердечные проблемы, перестало измеряться АД на левой руке. И было точно ну совсем не камильфо!
Но увы… пока тетя была еще жива и очень слаба, мне было не до моих проблем. Лечилась находу. Решила я , что от птичьего гриппа выстрелил в руку тромб, поэтому и перестало показывать на аппарате АД. Обратилась к знакомому доктору. Она гирудотерапевт. И 3 раза меня «обработали» пиявки. На большее меня не хватило…Хорошо они меня подсосали, аж заеды в углах рта появились — показатель временной анемии.
2 мая мы уезжали на лечение в Ессентуки, птичий грипп для лечения там , конечно, не планировался. Да и вообще вся поездка с готовыми билетами и путевкой в санаторий могла сорваться.
Моя тетя была бесконечно добрым и светлым человеком. Доставить проблемы кому-либо своей персоной было для нее самым серьезным моментом в жизни. Лишь бы нам никак не помешать ничем…
Она умерла 30 апреля, похоронить надо на 3 день — это 2 мая.
А 2 мая мы должны с мужем уезжать в Ессентуки. Она и тут все «предусмотрела», даже здесь нам не доставила своим уходом неразрешимых проблем. Мы ее успели похоронить по человечеки и вечером уехать. Понятно, что с тяжелым сердцем.
29 апреля перед нашим отъездом мы отвезли нашего барбоса мопсика Оджи на дачу к старшему сыну. Так всегда и делали, когда уезжали в отпуск. Ничего не предвещало печального исхода.
Однако 14 мая наш пес умер без нас… 2 августа ему исполнилось бы 11 лет. Пес наш, конечно, уже был в возрасте, но это не избавляет нас от утраты. Двойная утрата очень близких — тяжелое испытание. Может санаторное лечение и снизит стресс, но пока не очень…
Дальше будут пиявочные картинки и фотки нашего «мальчика». Похоронили его там же, где и Ланку. Ланка (китайская голая хохлатка) наша умерла в 13 лет 26 сентября 2024 года. Теперь они вместе с Оджиком на даче у младшего сына под рябинкой.
В 4 часа утра 15 мая на следующий день после смерти Оджика на наш балкон впервые залетела птичка. Долго пела и щебетала. Думаю. что это было послание от Оджика, что «там» ему хорошо.
Вот такое сегодня послание в блог.











